9 декабря 2021г. проведено первое плановое собрание с резидентами индустриального парка «Свияжский мультимодальный логистический центр»

  1. Доклад Управляющей компании по содержанию индустриального парка;
  2. Ход реализации инвестиционных проектов и строительства объектов Резидентов;
  3. Общие вопросы по взаимодействию с Резидентами.

Свияжский логоцентр готовится к запуску

На финишную прямую выходит история со свияжским логоцентром. На инвестиционном совете проект «Создание индустриального (промышленного) парка „СММЛЦ“» представила гендиректор УК «Индустриальный парк Зеленодольск» Лейсан Шарафеева. По ее словам, реализация пройдет в несколько этапов. «Первая очередь предполагает создание 890 рабочих мест и вложение инвестиций в 2,2 миллиарда рублей, а к 2024 году показатели достигнут 12 миллиардов рублей и создание более 10 тысяч рабочих мест», — поделилась Шарафеева.

Она добавила, что всего на сегодняшний день привлечено 7 резидентов. «Старички», которые в том числе были представлены на заседании комиссий по рассмотрению заявок в ТОСЭРы республики, KazanExpress, «Август-Агро» и «Выбор Поволжья», уже известны. По остальным четырем компаниям подробности спикеры газеты пока не раскрывают.

В целом резиденты уже готовы начать строить свои объекты и производственные помещения на территории парка. Сейчас осталось только передать республиканскую землю компаниям, отметил заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района, курирующий ТОСЭР, Зульфат Хабибуллин. «Как снег сойдет, планируем выходить. Думаю, к этому времени землю передадут уже. В мае – июне строительные работы должны начаться», — добавил он.

Напомним, ООО «Выбор-Поволжья» планирует возвести завод по производству тротуарной плитки премиум-класса и трудоустроить на него 104 человека. Управляющая компания «Август-Агро» предполагает построить элеватор ООО «Свияжск-Зернопродукт». Масштабный проект стоимостью в 1,72 млрд рублей планирует строительство до 2024 года трех элеваторов общей мощностью хранения 140 тыс. тонн. В свою очередь в KazanExpress заинтересованы в создании фулфилмент-центра (комплекса, где осуществляются все операции по обработке интернет-заказов). Общая сумма инвестиций только в первый этап проекта составит 220 млн рублей, планируется создать 300 рабочих мест.

Видео индустриального парка